uTalk

Official forum for Utopia Community

You are not logged in.

#1 2021-12-15 01:52:50

youtube
Member
Registered: 2021-09-20
Posts: 30

Mining on Windows with Hyper-v (RU version)

Полный гайд по майнингу криптона. Виртуальные машины

Это будет небольшой гайд, как майнить криптон на виртуальных машинах, если вы довольно ленивый, и у вас нет желания устанавливать linux и разбираться в нём. Этот гайд довольно простой, поскольку я предоставляю, полностью мою рабочую версию виртуальной машины, которую просто надо скачать и установить.

Системные требования

1.Более 4гб ОЗУ.
2.Более 4 ядер процессора
3.Статический белый айпишник + включенный UPNP и NAT на роутере + скоростной интернет
4.SSD диск

Разберём пункты по подробнее:
1.У вас должно быть больше 4 гб оперативной памяти, это касается того, когда вы запускаете виртуальные машины или же просто на своём компьютере. К примеру, если я запущу на виртуальной машине бота, и выделю ровно 4096 мб, то он не запуститься, поскольку операционная система тоже займет часть памяти. Когда я пользовался виртуальными машинами, я выделял по 4500 мб.

2.С ядрами наверное всё понятно, выделять ровно 4 ядра, ни больше ни меньше.

3.Этот пункт объединяет всё что касается сети. Для начала у вас должен быть нормальный маршрутизатор. В первую очередь он нужен, чтобы справляться с нагрузками. У меня самого два провайдера заведены в квартиру, на одном у меня майнинг, на другом как обычная сеть для домашнего пользования. Что касается интернет соединения, то советуют исходить из формулы, 10 мбит — 1 бот. Но в плотную лучше не брать. Также провайдер должен вам дать статический белый айпишник. Также вам нужно включить UPNP на роутере и NAT

4. SSD обязателен, поскольку жесткий диск просто будет не успевать, но для запуска одного бота сойдёт. Тем более на SSD работать комфортнее в раз десять.

Виртуальные машины

Существуют много гипервизоров. Но затронем самые популярные.
Мне удалось попользоваться тремя на windows: VMWARE, VirtualBox и Hyper V. Самый эффективный и быстрый это Hyper-V, так что мы о нём и поговорим.
Если вы хотите просто попробовать запустить ботов, то ваша домашняя операционная система подойдёт, но если вы планируете запускать ботов в большом количестве, то я бы вам посоветовал Windows Server 2012 R2 с GUI. Но также никто не мешает вам запускать на специальной операционной системе window server hyper-v, если вы не боитесь командной строки.
Чтобы установить hyper-v в windows 10, вам просто нужно прописать эту команду в powershell от имени адмистратора:

Enable-WindowsOptionalFeature -Online -FeatureName Microsoft-Hyper-V -All

Далее вас попросят перезагрузиться, сделайте это. Для самых маленьких и ленивый, я разместил мою виртуальную машину на гугл диск. Чтобы вы не бегали по чатам в утопии, и не спрашивали как устанавливать линукс и тому подобное. Полностью готовая виртуальная машина, в которой вам просто нужно будет прописать свой публичный ключ, и которая сама будет запускать бота при старте виртуальной машины. Скачиваете файл, разархивируете его, и будем переходить к настройки hyper-v
https://drive.google.com/file/d/13-AYGv … sp=sharing

Настройка hyper-v

В поисковике вы должны найти hyper-v, открыть его. Вас попросят указать «подключиться к серверу авторизации», выбираете локальный компьютер. Далее переходим в диспетчер виртуальных коммутаторов. Нам нужно создать внешний виртуальный коммутатор. Вам выведет окно,  где вы ему должны дать имя, дайте ему utopia, и удостовертись, что он подключить к тому сетевому адаптеру, которым вы пользуетесь. Нажимаем применить. Переходим во вкладку импорт виртуальной машины. Выбираем папку с только что разархивированной файлом. Тип импорта «копировать виртуальную машину(создать новый уникальный индикатор)». Тыкайте далее, если выведет ошибку с виртуальным коммутатором, то проверьте что вы создали виртуальный коммутатор и назвали его utopia. Подождите пока виртуальная скопируется.

Настройка виртуальной машины

Нажимаете пуск и подключится к виртуальной машине. После включения советую проверить интернет соединение командой ping

ping google.com

Если что-то выводит, значит доступ в интернет есть. Ctrl+c завершить ping
Редактируем конфигурационный файл, чтобы запустить ботов командой, где надо прописать свой публичный ключ, за место yourPublicKey.
НЕ УБИРАТЬ --no-ui

nano utopia.bash

Прописав публичный ключ, нажимаем Ctrl+x, потом y, потом enter.
Мы сконструировали скрипт для запуска бота. Перезагружаем виртуальную машину. Если вы все сделали правильно бот должен запуститься, проверить можно это командой

screen -ls
screen -r "имя процесса который вывел screen -ls"

Спустя минут 5-7 бот загрузит блокчейн и у вас появится сообщение mining active. Выдает ошибку upnp not detected, проверьте что у вас включен upnp на роутере. Награда за майнинг приходит каждые 15 минут, когда начнется майнить свой первый блок от начала до конца.

Всем спасибо за внимание, буду рад если кому-то помог.

Если хотите выразить благодарность или задать вопрос, то пишите по uns «youtube»

Offline

Board footer

Powered by FluxBB